item1a1
item1a1

CARL REINECKE

item1a1
item1a1
item1a1

Biographie I

Biographie II

Einführung

Reinecke-Zeitleiste

Reinecke als Schriftteller

Stammbaum

Tonaufnahmen  mit Reinecke

Reineckes Grab

Reinecke Büste

Sonstiges zu Reinecke

Bilder von Reinecke

Hofpianist in Kopenhagen

Reinecke u. das Gewandhaus-Quartett

Reinecke-Kammermusikwerke im Gewandhaus

Reinecke in Leipzig

Reinecke in Bremen

Bilder vom Conservatorium

Schüler von Reinecke mit Bild

Großfürstin Helene von Rußland

Bilder vom Gewandhaus

Schüler von Reinecke

item1a1
item1a1
item1a1

Start

Aktuelles

Einführung

Musikverlag

100. Todestag 2010

Reinecke-Symposium

Zu Carl Reinecke

Werke

Notenmaterial

Presse heute/damals

Literatur

Tonaufnahmen

Diskographie

Bilder

Konzerte

Besprechungen

Veröffentlichungen

Beiträge

Sonstiges/Projekte

Gebr. Reinecke Verlag

Links

Dank/Mitarbeit

Postfach

Autoren/Webmaster

Reinecke Musikverlag

item1a1

Zum 100. Todestag von Carl Reinecke • 1.

Hier

item1a1
item1a1
item1a1

08.-16.04.2010

item1a1

17-18.04.2010

item1a1
item1a1

03.03.2010 - 14.03.2010

item1a1
item1a1
item1a1
item1a1
item1a1

Ereignisse ab 15.03.2010

item1a1
item1a1

Zurück zum Anfang

03.03.2010 - Einladung bei der Gesellschaft der Freunde des Gewandhauses
Gesprächsleitung: Ingeborg Stiehler
Dr. Katrin Schmidinger und Stefan Schönknecht halten einen Vortrag zum Jubiläum.
Musikalisch umrahmt von Studierenden der Hochschule für Musik und Theater Leipzig.

IntzerviewmitWDR2
IntzerviewmitWDR4
GesellschaftderFreundedesGewandhauses11
GesellschaftderFreundedesGewandhauses14
GesellschaftderFreundedesGewandhauses22

Am 04.03.2010 waren Dr. Katrin Schmidinger und Stefan Schönknecht zum Reinecke-Interview beim WDR eingeladen.
Sendetermin ist der 10.03.2010.

Dem MDR gaben wir ein Reinecke-Interview am 09.03.2010. Sendetermin ist der 12.03.2010 in der Konzertpause
der Direktübertragung des Gewandhauskonzertes zum 100. Todestag von Carl Reinecke.

MDRInterview1
MDRInterview4

Kranzniederlegung am Grab von Carl Reinecke am 10.03.2010.

TodestagReinecke2
TodestagReinecke1
TodestagReinecke4
TodestagReinecke5
TodestagReinecke3

Festveranstaltung – Carl Reinecke zum 100. Todestag • Lehmstedt Verlag und Grieg Begegnungsstätte e.V. 10.03.2010 in der Alten Börse Leipzig • Doris Mundus (Vortrag), Dietmar Burkhard (Lesung)

Konzert10032010Borse18
Konzert10032010Borse17
Konzert10032010Borse06
Konzert10032010Borse01

Sonntag, 14. März 2010 im Mendelssohn-Saal des Gewandhauses zu Leipzig

KAMMERMUSIK • Carl Reinecke zum 100. Todestag

Gewandhaus-Quartett, Frank-Michael Erben – Violine, Conrad Suske – Violine, Olaf Hallmann – Viola, Jürnjakob Timm – Violoncello

Hermann Menninghaus – Viola

Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquintett g-Moll KV 516, Carl Reinecke: Streichquartett D-Dur op. 211, Anton Bruckner: Streichquintett F-Dur

FestkonzertGewandhaus1103201005
FestkonzertGewandhaus1103201007
FestkonzertGewandhaus1103201016
FestkonzertGewandhaus1103201019
FestkonzertGewandhaus1103201021
FestkonzertGewandhaus1103201029
FestkonzertGewandhaus1103201035
KonzertGewandhausQuartett1

Enthüllung der Reinecke-Büste (gestiftet von der Familie Schönknecht/Zschockelt) am 11.03.2010, 18 Uhr, im Gewandhaus
(es spielte das Gewandhaus Quartett aus dem Streichquartett op. 211)

Festkonzert zum 100. Todestag von Carl Reinecke, am 11.03.2010, 20 Uhr, im Gewandhaus
(gespielt wurde die Ouvertüre zur Oper "Manfred" op. 93)